В рамках реализации Концепции «Читающий колледж» в Костанайском сельскохозяйственном  колледже  был проведён конкурс эссе на тему «Книги, изменившие мою жизнь» среди студентов. Целью данного конкурса является поощрение творческого мышления, литературного мастерства и личной рефлексии среди студентов. Конкурс направлен на выявление индивидуального восприятия и влияния литературы на жизнь участников. В ходе конкурса выявлялись талантливые, творческие участники, способные выражать свои впечатления от прочитанной книги, оказавшей влияние на формирование жизненной позиции личности. Победители конкурса стали:

1 место — студентка 1 курса группы 1В-8 Шынтемирова Айдана , 2 место- студентка 3 курса группы 3Л-2 Бородулина Анастасия, 2 место — студент 1 курса группы  1П-6  Фокин Александр, 3 место — студентка 1 курса группы 1Л-3 Артюх Яна, 3 место — студент  3 курса группы 3В-5  Ланков Игорь.совмещения чтения печатных книг и использования мультимедийной продукции. Бук -слэм (BOOK Slam) «Самая интересная книга, прочитанная мною в 2024 году»