На сегодняшний день на территории Костанайского района зарегистрировано 74 уголовных дела по факту мошенничества, из них 46 совершены с помощью интернета.

Во избежание подобных случаев сотрудниками прокуратуры района на постоянной основе проводятся профилактические беседы, в том числе и с молодежью. Так,  10 октября в Костанайском сельскохозяйственном колледже состоялась встреча со студентами и педагогами. Во время мероприятия до слушателей была доведена информация о видах и способах предотвращения и предупреждения родных и близких о мошенничестве, связанных с интернетом, причинах и условиях, способствующих их совершению.

Прокурор Костанайской районной прокуратуры Ергали Маулетов рассказал, что современные интернет-мошенники используют действенные криминальные схемы, а также апробируют новые сценарии и методы обмана в сети. Для предупреждения интернет-мошенничеств прокуратурой совместно с Отделом полиции Костанайского района проводится регулярная, комплексная работа, в ходе которой гражданам разъясняется опасность разглашения персональных данных третьим лицам.

В завершении разъяснительной работы учащиеся студенты получили ответы на все интересующие вопросы. Широкомасштабная профилактическая работа продолжается.