В библиотекеКостанайского сельскохозяйственного колледжа в рамках Концепции «Читающий колледж» и Недели языковых дисциплин 14 марта 2023 года прошло весьма необычное, но очень душевное мероприятие под названием библиотечный квартирник «Свободный микрофон». По большей части его гостями стали творческие люди, знающие толк в хорошей живой музыке, поэзии, кинематографе.

Квартирник – домашний концерт. Как правило, в нём участвуют небольшое количество гостей. Создаётся непринуждённая обстановка, стирающая границы между артистом и зрителем. Существуют и поэтические квартирники, на которых поэты могут прочитать свои стихи, стихи других авторов, высказать своё мнение по поводу услышанного или прочитанного.Музыкальныеквартирники объединяют тех, кто играет на музыкальных инструментах и поет. Мы решили расширить формат мероприятия и микрофон сделать абсолютно «свободным», все желающие могут петь, читать стихи, рассказать о любимой книге, о любимом фильме, показать какие-то трюки и т.д.

Во вступительном слове заведующая библиотекой Курмангалиева КульбаршинУмурзаковна рассказала о светских балах, посиделках, квартирниках, об истории домашних концертов. В зале была создана камерная интимная атмосфера: горели свечи,  затемнены окна. Помимо заявленных номеров, появились желающие спеть экспромтом на казахском , русском и даже на французском языкестуденты и преподаватели. Всем участникам вручены дипломы участников квартирника. Выступающих гости поддерживали фонариками мобильников, аплодисментами и танцами.