10 марта 2023 года Член областной ИРГ по вопросам религии Туйганов Мырзабек Сардарбекович — начальник Центра подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан им. Шракбека Кабылбаева провел семинар для студентов колледжа. Данные семинары были направлены на повышение религиоведческой грамотности жителей региона, формирование традиционных духовно-нравственных ценностей казахстанского общества, профилактику религиозного экстремизма, а также на разъяснение основных направлений государственной политики в религиозной сфере.

Кроме этого, были обсуждены вопросы взаимосвязи между традиционными духовными ценностями и религией, как прочной основы противодействия религиозному радикализму.